+7 (495) 419-25-74

Зависимость высокой продуктивности коров от здоровья копыт

Зависимость высокой продуктивности коров от здоровья копыт

Наряду с совершенствованием породо-продуктивных качеств животных увеличивается и заболеваемость, в особенности копыт.

Ключевые причины заболеваний копыт

На здоровье конечностей животных влияют условия содержания:

  1.  Микроклимат: колебания влажности негативно сказываются на структуре копытного рога.
  2.  Состояние напольного покрытия: наличие трещин, сколов, неровностей способствуют повреждению копыт.
  3.  Несвоевременный вывоз навоза, провоцирующий антисанитарные условия.
  4.  Несоответствующий тип напольного покрытия, негативно сказывающийся на стирании копытного рога.
  5.  Обледенение покрытия зимой, что увеличивает риск травмирования конечностей.
  6.  Отсутствие моциона (выгула) животных.
  7.  Чрезмерная перегруженность секций, связанная с нехваткой лежаков, в результате чего коровы недостаточно отдыхают, долго стоят, из-за чего в копыте нарушается кровообращение.

Также негативное воздействие оказывают низкокачественные и несбалансированные корма, из-за чего устойчивость организма к болезням снижается.

Провоцируют болезни копыт и недочеты со стороны ветеринарной службы, когда копыта не обрезают и не расчищают в срок, несвоевременно выявляют коров с явными признаками заболеваний, не выполняют надлежащую обработку станочного оборудования дезинфектантами.

Если хромота коров не обнаружена своевременно, повышаются риски заболеваемости репродуктивных органов, молочных желез, снижаются надои.

Важность использования копытных ванн

Эффективная мера профилактики заболеваемости копыт – ножные ванны, которые могут быть как передвижными, так и стационарными.

Передвижные имеют неоспоримый плюс – возможность убирать емкости с пути животных, когда потребности в ваннах нет. Покупать такие емкости стоит у проверенных производителей: они не могут быть чрезмерно скользкими, легкими, лучше, если их изготавливают из АБС-пластика и полиэтилена с высокими прочностными характеристиками.

Стационарные ванны бывают металлическим или бетонными, устанавливают их в возвратные аллеи. Хотя их организация и обходится дешевле, но потребуются временные и трудозатраты для поддержания их в должном состоянии.

Обслуживающий персонал должен следить, чтобы емкости из металла не ржавели, а в бетонных не образовывались сколы и выбоины.

Важно своевременно очищать их от загрязнений, чтобы исключить развитие патогенной микрофлоры, обязательно дезинфицировать перед заполнением рабочими растворами.

Порядок использования ванн

Подходящие емкости подбирают по параметрам глубины, ширины и длины (3-3,5; 0,7-1 и 0,15-0,2 метров соответственно). Чтобы стадо не обходило или пропускало ванну, емкости подбирают такой ширины, которая соответствует ширине прохода.

Исключить риск скольжения конечностей, способствовать раздвиганию пальцев копыта позволяют выпуклости на дне емкости. Эта конструктивная особенность позволит полноценно обработать межпальцевую щель.

Другие рекомендации:

  •  Вблизи ванн обязательно располагают емкости, наполненные водой, чтобы омывать копыта и снимать загрязнения с них. 
  •  Располагая ванны, отступают не менее 2 метров, чтобы исключить попадание фекалий в профилактические или лечебные растворы.
  •  Содержимое емкостей нужно регулярно обновлять, как только раствор загрязнится. Только в этом случае удастся поддерживать эффективность обработки, снизив заболеваемость среди стада.

Стандартно для профилактики болезней копыт применяют медный купорос, формальдегид (в концентрации 5-10 и 4-5% соответственно), из которых делают копытные ванны дважды или трижды в неделю.

Но наиболее актуальными стали альтернативные средства. Так, эффективен для обработки копыт «ОПТИК» от ООО «ГЛОССХИМ».

Основное действующее вещество продукта – молочная кислота в сочетании с органическими полимерами. Проявляет заживляющее и смягчающее воздействие. 

Подходит для ежедневного применения в концентрации 1-2%. Если же применять для ножных ванн дважды в неделю, тогда готовят раствор в концентрации 4%.

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности сайта